Август, 2014

О порядке организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам

«Внесены изменения в порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам».

Приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 28.05.2014 № 598 внесены изменения в порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015.

Теперь учащиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования и получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, по усмотрению их родителей (законных представителей) могут быть оставлены на повторное обучение.  Подробнее »

Изменен порядок осуществления земельного надзора России

21.07.2014 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 234-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данным Законом внесены изменения в порядок осуществления земельного надзора России.

Земельный кодекс дополнен статьей, регламентирующей общественный земельный контроль в России. Кроме того, отменены положения о производственном земельном контроле.  Подробнее »

Об аттестации экспертов, привлекаемых органами государственного контроля и муниципального контроля

«Установлена процедура аттестации экспертов, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю».

10 июля 2014 года Правительством Российской Федерации установлена процедура аттестации экспертов, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю.

Аттестация экспертов проводится в отношении граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, для подтверждения наличия у них специальных знаний, опыта в определенной сфере науки, техники и хозяйственной деятельности в целях их привлечения органами контроля (надзора) к проведению мероприятий по контролю.  Подробнее »

Внесены изменения в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ

Федеральный законом от 21.07.2014 № 255-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ.

Предусмотрено, что до 01.01.2015 управляющие компании должны получить лицензию на управление многоквартирными домами.

После указанной даты осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещается. Получение лицензии не потребуется для товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов.

Выдавать лицензии будут органы государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта РФ. Лицензия предоставляется без ограничения срока ее действия и действует только на территории того субъекта РФ, в котором она выдана.  Подробнее »

Определены основы найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

Федеральный законом от 21.07.2014 № 217-ФЗ определены основы найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. В Жилищный кодекс РФ включены новые разделы – «Жилые помещения, предоставляемые по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования» и «Наемные дома».

Предусмотрены порядок заключения, существенные условия, срок договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, права и обязанности сторон договора, порядок его расторжения и прекращения, порядок предоставления жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.  Подробнее »

Внесены изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды»

С 01.01.2015 (за исключением отдельных положений) вступает в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Законом уточнен ряд понятий, используемых Федеральным законом «Об охране окружающей среды».

Согласно внесенным изменениям выделено 4 категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду - объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий            (I категория), объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду (II категория), объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду (III категория), и объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду    (IV категория).  Подробнее »

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России