Защита прав и законных интересов граждан, чьи денежные средства привлекаются для строительства многоквартирных домов и других...

«01.01.2014 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №  414-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части защиты прав и законных интересов граждан, чьи денежные средства привлекаются для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

Названный закон уточняет порядок государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов.

Законом установлено, что основанием для проведения контролирующим органом на территории субъекта РФ, на которой осуществляется строительство, плановой проверки является истечение 1 года с даты выдачи лицу, привлекающему денежные средства граждан для строительства, разрешения на строительство либо с даты окончания проведения последней плановой проверки такого лица на территории субъекта РФ, на которой осуществляется строительство.

Предусмотрено, что основаниями для проведения внеплановой проверки являются в том числе:

- неисполнение в установленный срок лицом, привлекающим денежные средства граждан для строительства, выданного контролирующим органом предписания об устранении нарушения требований законодательства;

- требование прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Также уточнены отдельные положения Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в части, касающиеся страхования гражданской ответственности застройщика.

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России