21.02.2014 Президент РФ подписал Федеральный закон № 19-ФЗ

«21.02.2014 Президент РФ подписал Федеральный закон № 19-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данным Федеральным законом ограничено пассивное избирательное право граждан, имеющих неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Федеральный закон направлен на реализацию Постановления Конституционного Суда РФ от 10.10.2013 № 20-П, которым отдельные положения Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» были признаны не соответствующими Конституции РФ.

Так, судом разъяснено, что граждане РФ, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких, преступлений ограничены в пассивном избирательном праве, то есть они не имеют право быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Если в соответствии с новым уголовным законом деяние, за совершение которого был осужден гражданин, не признается тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничения пассивного избирательного права прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона.

Также установлено, что в избирательных документах указываются сведения не только о наличии у кандидата неснятой и непогашенной судимости, но и о когда-либо имевшейся у него судимости.

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России