Об основных гарантиях избирательных прав и об общих принципах организации местного самоуправления

«Внесены изменения в законодательство об основных гарантиях избирательных прав и об общих принципах организации местного самоуправления».

03.02.2015 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым внесены уточнения в законодательство об основных гарантиях избирательных прав и об общих принципах организации
местного самоуправления.

Установлено, что лица, являвшиеся депутатами представительного органа муниципального образования, распущенного на основании ч. 2.1 ст. 73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» за непроведение правомочного заседания в течение трех месяцев подряд, не могут быть выдвинуты кандидатами на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.

Также устанавливается новый способ избрания главы муниципального образования – теперь представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Предусматривается, что такой глава муниципального образования возглавляет местную администрацию.

Глава муниципального образования, избранный представительным органом муниципального образования из своего состава, исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляет местную администрацию. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой муниципального образования, прекращаются.

 

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России