Случаи строительства объектов без выдачи разрешения на строительство

Частью 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрены случаи строительства объектов без выдачи разрешения на строительство. Например, гаража; строений и сооружений вспомогательного использования; объектов, не являющихся капитальными; буровых скважин, иных объектов.

Для государственной регистрации права собственности на указанные объекты в  соответствии  с п. 1 ст. 25.3. Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» требовались документы, подтверждающие факт создания  объекта недвижимого имущества и содержащие его описание, и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Кроме того, до 1 марта 2015 года зарегистрировать право собственности на объекты индивидуального жилищного строительства можно было без разрешения на ввод в эксплуатацию или на строительство. Правоустанавливающий документ на земельный участок являлся единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект.

Федеральным законом от 28.02.2015 № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» «дачная амнистия» продлена до 01.03.2018.

В связи с этим граждане имеют возможность в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на объекты индивидуального жилищного строительства, гаражи, хозяйственные постройки.

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России