Внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в сфере градостроительной деятельности

Федеральным законом от 13.07.2015 № 236-ФЗ (далее – Федеральный закон) внесены изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В частности, предусматривается, что сведения о правах участников долевого строительства на объекты долевого строительства, внесенные в ЕГРП, предоставляются Росреестром по запросу Банка России или уполномоченного на осуществление контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

На застройщиков возложена обязанность по представлению дополнительных документов к договору страхования гражданской ответственности застройщика и договору поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения.

Установлена административная ответственность за непредставление лицом, обеспечивающим исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, в установленный срок в Росреестр, информации о расторжении или досрочном прекращении договора страхования или досрочном прекращении поручительства, а также за неисполнение обязанности по ведению реестра членов ЖСК, осуществляющего строительство многоквартирного дома.

Жилищным кодексом РФ регламентированы особенности организации и деятельности ЖСК, осуществляющего строительство многоквартирного дома, порядок осуществления контроля за его деятельностью, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома.

Определен порядок деятельности попечительского совета общества взаимного страхования застройщиков, его компетенция, порядок избрания членов попечительского совета.

 

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России