Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

ПОГОДА В ВОРОНЕЖЕ

СТАТИСТИКА





Яндекс.Метрика




Внесены изменения в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований

Внесены изменения в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 № 56 внесены изменения в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности.

В частности, раскрыты понятия «ущерб» и «заглаживание вреда», используемые в УК РФ.

Уточнено, что возмещение ущерба или заглаживание вреда (ст.ст. 75 - 76.2 УК РФ) могут быть произведены не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами.

Разъяснен порядок определения размера ущерба, подлежащего возмещению, для освобождения от уголовной ответственности в силу ч. 2 ст. 76.1 УК РФ.

Дано толкование порядка освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ), разъяснено, в каком случае лицо является уклоняющимся от уплаты штрафа, перечислены уважительные причины неуплаты судебного штрафа;

Предусмотрено, что в суд вместе со всеми материалами уголовного дела направляется постановление следователя, согласованное с руководителем следственного органа или постановление дознавателя, согласованное с прокурором о возбуждении ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого и назначении ему судебного штрафа.

Разъяснено, что при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ суду необходимо учитывать особенности, предусмотренные гл. 14 УК РФ, касающиеся исчисления сроков давности уголовного преследования, сроков погашения судимости, размера штрафа и т.д.

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России