Ноябрь, 2020

Состоялось совещание представителей предпринимательского сообщества города Воронежа с участием Ковалева П.В.

Уважаемые предприниматели!

25 ноября 2020 г. состоялось очередное совещание представителей предпринимательского сообщества города Воронежа с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей Воронежской области Ковалева П.В.  Обсуждались размещенная на ОРВ редакция изменений в 790 решение Воронежской городской Думы, актуальные вопросы работы НТО. Во исполнение достигнутых договоренностей Объединением подготовлены и направлены уполномоченному обращения (в адрес Минстроя России по вопросу установки «Умных остановок», в адрес региональных уполномоченных — опросные листы о порядке работы НТО в регионах)

Внесены изменения в перечень документов, необходимых для его присвоения звания «Ветеран труда»

Постановлением Правительства Воронежской области от 03.11.2020  № 1022 «О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 25.04.2014 № 367» в постановление правительства Воронежской области «Об утверждении Порядка обращения граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», перечня документов, необходимых для его присвоения, а также порядка вручения гражданам удостоверения «Ветеран труда» и дубликата указанного удостоверения в Воронежской области» внесен ряд изменений.

В частности, к документам, подтверждающим основание для присвоения звания «Ветеран труда», в том числе отнесены сведения, подтверждающие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.  Подробнее »

Внесены изменения в Порядок предоставления меры социальной поддержки в виде предоставления безвозмездной субсидии на приобретени

Постановлением Правительства Воронежской области от 05.11.2020 № 1027 «О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 13.08.2019 № 770» внесены изменения в Порядок предоставления меры социальной поддержки в виде предоставления безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан.

В частности, уточнен перечень жилых помещений, на приобретение которых предоставляется субсидия.

Дополнительно установлено, что общая площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной законодательством Воронежской области.  Подробнее »

Актуализирован порядок предоставления грантов образовательным организациям, осуществляющим свою деятельность в сфере непрерывно

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2020 № 1759 «О мерах государственной поддержки организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 29.04.2019 № 525» актуализирован порядок предоставления грантов образовательным организациям, осуществляющим свою деятельность в сфере непрерывного образования.

Гранты предоставляются юридическим лицам (за исключением казенных учреждений), реализующим дополнительные профессиональные программы, на реализацию проектов по подготовке научно-педагогических работников и административно-управленческого персонала образовательных организаций высшего образования и научных организаций, участвующих в организации системы непрерывного образования, и работников организаций-работодателей.  Подробнее »

с 01.10.2020 вступил в силу новый порядок признания военнослужащих - граждан РФ, проходящих военную службу по контракту, нуждаю

Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 № 1768 «Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» предусмотрено, что с 01.10.2020 вступил в силу новый порядок признания военнослужащих - граждан РФ, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях.

Новые Правила разработаны в целях организации работы федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:  Подробнее »

Установлено, что с 04.11.2020 в Российской Федерации признаются документы и регистрационные знаки транспортных средств, выданные

Указом Президента Российской Федерации от 04.11.2020 № 665 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18.02.2017     № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» и Указ Президента Российской Федерации от 24.04.2019 № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» установлено, что с 04.11.2020 в Российской Федерации признаются документы и регистрационные знаки транспортных средств, выданные всем категориям лиц на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.  Подробнее »

Опубликован проект изменений в 790-III Решение Воронежской городской Думы о порядке размещения НТО. Ждем предложений от Вас.

Уважаемые предприниматели!

На сайте Администрации города Воронежа https://voronezh-city.ru/administration/structure/detail/34224 размещен Проект изменений в 790-III Решение Воронежской городской Думы о порядке размещения НТО. Просим вас ознакомиться с указанным проектом нормативно-правового акта и свои предложения, рекомендации и пожелания направить в Объединение предпринимателей до 01 декабря 2020 г.

Приложение: Проект НПА можно скачать здесь: http://www.biznes.vrn.ru/files/npa_790-III.doc

Состоялось очередное совещание представителей предпринимательского сообщества с участием Уполномоченного по защите прав предприн

Уважаемые предприниматели!

12 ноября 2020 г. состоялось очередное совещание представителей предпринимательского сообщества города Воронежа (торговые сети и отдельные предприниматели) с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей Воронежской области Ковалева П.В. Обсуждались актуальные вопросы работы малого бизнеса в условиях пандемии, а также перспектива работы в 2021 г. Омбудсмену озвучены предложения предпринимательского сообщества, касающиеся установки остановочных комплексов формата «Умная остановка», реконструкции НТО, внесения изменений в 790 решение Воронежской городской Думы

О непрекращающейся работе нашего Объединения по корректировке нормативно-правовых актов

Уважаемые предприниматели!

Информируем Вас о непрекращающейся работе нашего Объединения по корректировке нормативно-правовых актов. ВООО «Объединение предпринимателей» направило свои возражения относительно проекта постановления Администрации городского округа город Воронеж «Об утверждении Типовых архитектурных решений нестационарных торговых объектов, размещаемых на территории городского округа город Воронеж». Возражения учтены и указаны в заключении об оценке регулирующего воздействия. Вся информация на сайте Администрации города Воронежа https://voronezh-city.ru/administration/structure/detail/34224

Со 2 октября 2020 до 1 марта 2021 действует временный упрощенный порядок признания лица инвалидом.

Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 «О Временном порядке признания лица инвалидом» определено, что со 2 октября 2020 до 1 марта 2021 действует временный упрощенный порядок признания лица инвалидом».

Установлены особенности признания лица инвалидом, в том числе особенности реализации в указанный период Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Так, в частности установлено, что медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных подпунктами «а» - «д», «ж» - «к», «м» - «о» пункта 241 названных Правил, проводится заочно.

Переосвидетельствование осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации.  Подробнее »

Установлено, что субсидия на оплату ЖКХ, срок представления которой истекает с 1 октября по 31 декабря 2020 года, предоставляетс

Постановлением Правительства РФ от 19.10.2020 № 1703 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 420» установлено, что субсидия на оплату ЖКХ, срок представления которой истекает с 1 октября по 31 декабря 2020 года, предоставляется на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке».

Субсидия предоставляется в том же размере с перерасчетом ее размера после представления документов.

В случае если размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, меньше размера выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, возврат излишне выплаченных средств за период, на который субсидия была предоставлена в беззаявительном порядке, производится в установленном порядке.

Продлено субсидирование ипотечных кредитов по ставке 6,5%, заключаемых в период по 1 июля 2021 г.

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2020 № 1732 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации» продлено субсидирование ипотечных кредитов по ставке 6,5%, заключаемых в период по 1 июля 2021 г.».

Льготная ипотека выдается на покупку квартир в новостройках.

Первоначально программа льготного кредитования была рассчитана на срок до 1 ноября 2020 г.

В связи с продлением ее действия общая сумма кредитов (займов) составит до 1,85 трлн. рублей (включительно). Соответствующие средства будут направлены АО «ДОМ.РФ» на цели возмещения кредиторам недополученных доходов по выданным кредитам (займам).  Подробнее »

Продлен по 1 марта 2021 года беззаявительный порядок назначения ежемесячных выплат на детей семьям с низким доходом

Федеральным законом от 27.10.2020 № 345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» продлен по 1 марта 2021 года беззаявительный порядок назначения ежемесячных выплат на детей семьям с низким доходом.

Речь идет о ежемесячных выплатах семьям в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Законом приостановлено действие правила, согласно которому заявление и документы о среднедушевом доходе нужно подавать трижды, так как выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, двух лет, а затем трех лет.  Подробнее »

Увеличен срок для сообщения юрлицом и ИП об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений в регистрирующий орган

Федеральным законом от 27.10.2020 № № 350-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» увеличен срок для сообщения юрлицом и ИП об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений в регистрирующий орган.

Уточнены положения, которые предусматривают обязанность юридического лица и индивидуального предпринимателя сообщать регистрирующему органу об изменении сведений, содержащихся в реестре. Срок, в течение которого названные лица обязаны сообщить о таких изменениях, увеличен с трех рабочих дней до семи рабочих дней.

Скорректирован перечень сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Также установлены случаи, при которых регистрирующий орган самостоятельно вносит сведения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.  Подробнее »

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России