Декабрь, 2020

Поздравляем с Наступающим Новым 2021 годом и Рождеством!!!

25.12.2020 г. прошло заседание Общественного совета при Прокуратуре Воронежской области

Уважаемые предприниматели!

25.12.2020 г. ВООО «Объединение предпринимателей» приняло участие в заседании Общественного совета при Прокуратуре Воронежской области, где обсуждались проблемные вопросы предпринимательской деятельности в условиях отмены ЕНВД, пандемии и снижения покупательской активности, отсутствия реальных мер поддержки малого бизнеса. Объединением были озвучены направления нашей деятельности в 2020 г. и вопросы, требующие вмешательства и контроля со стороны органов прокуратуры.

О написанных нами возражений и предложений по проекту изменений в 790-III "О порядке размещения НТО"

Уважаемые предприниматели!

В связи с размещением в рамках оценки регулирующего воздействия Проекта изменений в 790-III Решение Воронежской городской Думы «О порядке размещения НТО» ВООО «Объединение предпринимателей» приняло активное участие в обсуждении, направлении своих возражений и предложений. В заключении по итогам ОРВ отражена лишь часть замечаний, в связи с чем объединением направлены обращения в Прокуратуру г. Воронежа, УФАС по Воронежской области, депутатам Воронежской городской Думы о недопустимости принятия указанных изменений.  Подробнее »

Установлено, что женщинам, отказавшимся от использования средств маткапитала на формирование накопительной пенсии, предоставлено

Федеральным законом от 08.12.2020 № 409-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что женщинам, отказавшимся от использования средств маткапитала на формирование накопительной пенсии, предоставлено шесть месяцев для выбора другого направления их использования.

Согласно закону женщины вправе в течение шести месяцев с даты направления информации о поступлении возвращенных средств на счет Пенсионного Фонда России обратиться с заявлением о распоряжении средствами по следующим направлениям: на улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов.  Подробнее »

Установлено, что женщины, находящиеся в декретном отпуске, смогут обучаться востребованным на рынке труда профессиям

Федеральным законом от 08.12.2020 № 414-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что женщины, находящиеся в декретном отпуске, смогут обучаться востребованным на рынке труда профессиям (специальностям), при этом обратившись в органы службы занятости независимо от места их жительства.

Согласно изменениям, внесенным в пункт 1.1 статьи 23 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», теперь женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обратившиеся в органы службы занятости не только по месту жительства, но и по месту пребывания, смогут получить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям).

С 01.01.2021 устанавливаются особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей

Приказом Минтранса России от 16.10.2020 № 424 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей» с 01.01.2021 устанавливаются особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, управление которыми входит в их трудовые обязанности, и водителей автомобилей, являющихся индивидуальными предпринимателями и осуществляющих управление автомобилем самостоятельно.  Подробнее »

Предусмотрено, что участникам госпрограммы по добровольному переселению в РФ вместо пособия на обустройство полагается выплата

Постановлением Правительства РФ от 02.12.2020 № 1989 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27.03.2013 № 270» предусмотрено, что участникам госпрограммы по добровольному переселению в РФ вместо пособия на обустройство полагается выплата подъемных.

Утвержден порядок выплаты подъемных участникам госпрограммы и членам их семей, предусматривающий установление дифференцированного подхода к определению размера выплаты, в том числе исходя из величины прожиточного минимума, устанавливаемой в субъекте Российской Федерации, выбранном соотечественником для переселения.

Подъемные выплачиваются после прибытия участника и (или) члена его семьи на территорию вселения и их постановки на учет (регистрации) по месту пребывания либо регистрации по месту жительства.  Подробнее »

Законом Воронежской области от 30.11.2020 № 115-ОЗ «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи

Законом Воронежской области от 30.11.2020 № 115-ОЗ «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020 - 2022 годах.

Размер единовременной денежной выплаты составляет: до 250000 рублей - на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (выплачивается с декабря 2020 года); до 30000 рублей - на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования при условии обязательного последующего трудоустройства.  Подробнее »

Установлено, что ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2021 год составляет 264 месяца

Федеральным законом от 08.12.2020 № 389-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год» установлено, что ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2021 год составляет 264 месяца.

Данный показатель применяется для расчета размера накопительной пенсии.

Продолжительность такого периода определяется ежегодно на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с Методикой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 02.06.2015 № 531.

Федеральный закон вступает в силу с 01.01.2021.

Определено, что инвалиды смогут получать технические средства реабилитации вне зависимости от места их жительства

Федеральным законом от 08.12.2020 № 400-ФЗ «О внесении изменения в статью 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определено, что инвалиды смогут получать технические средства реабилитации вне зависимости от места их жительства.

В настоящее время согласно положениям статьи 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства.

Как отмечает законодатель, прямое указание на место жительства зачастую делает невозможным получение инвалидами средств реабилитации по месту их пребывания, например, при нахождении в организациях, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, или в период вынужденного пребывания в иных регионах, отличных от места постоянной регистрации.  Подробнее »

«Дачная амнистия» продлена на 5 лет.

Федеральным законом от 08.12.2020 № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации «Дачная амнистия» продлена на 5 лет.

До 01.03.2026 будет действовать упрощенный порядок оформления прав граждан на жилые или садовые дома, построенные на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства.

Одновременно предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом РФ.  Подробнее »

До конца 2023 года продлевается мораторий на формирование накопительной пенсии

Федеральным законом от 08.12.2020 № 405-ФЗ «О внесении изменений в статью 33.3 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статью 6.1 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» до конца 2023 года продлевается мораторий на формирование накопительной пенсии.

Еще на один год продлено действие порядка, в соответствии с которым суммы страховых взносов в полном объеме направляются на финансирование страховых пенсий, без формирования пенсионных накоплений.

Закон вступает в силу с 01.01.2021.

Срок подачи заявления на получение патента продлен до 31 декабря 2020 года

В связи с отменой ЕНВД предприниматели могут перейти на более оптимальный для них режим налогообложения. Если этого не сделать, то с 1 января 2021 года они будут автоматически переведены на общий режим со ставкой 13 %. Подобрать удобный режим налогообложения можно с помощью специального калькулятора на сайте ФНС России.

Для переходя на ПСН индивидуальным предпринимателям необходимо подать в налоговый орган заявление на получение патента до 31 декабря 2020 года. Заявление можно представить в налоговый орган лично или через представителя, направить по почте, передать в электронной форме по ТКС, а также через «Личный кабинет налогоплательщика ИП». При этом днем его подачи считается дата представления или отправки. Выданные налоговыми органами в установленный срок патенты будут действовать с даты, указанной налогоплательщиком в заявлении.  Подробнее »

10.12.2020 г. в 15.00 вебинар по вопросам налогообложения с 01.01.2021 г. с участием УФНС России по Воронежской области

Уважаемые предприниматели!
10 декабря в 15-00 часов начнется вебинар  по вопросам налогообложения с 01.01.2021 года с участием УФНС России по Воронежской области.
Регистрация по ссылке https://events.webinar.ru/moibiz36/ufns10122020

В России вводится прогрессивное налогообложение доходов, превышающих 5 млн. руб.

Федеральным законом от 23.11.2020 № 372-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период» в России вводится прогрессивное налогообложение доходов, превышающих 5 млн. руб.

Законом предусматривается специальный порядок применения налоговых ставок по НДФЛ в зависимости от величины и вида дохода, а также вводится понятие «основная налоговая база», «совокупность налоговых баз», устанавливаются перечни отдельных видов доходов, совокупность налоговых баз по которым облагается различными ставками НДФЛ.

Законом предусматриваются следующие размеры налоговой ставки НДФЛ:

13 % - если сумма доходов за налоговый период составляет менее 5 млн. руб. или равна 5 млн. руб.;  Подробнее »

Предусмотрено, что отцам – «одиночкам» будет предоставляться отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Федеральным законом от 23.11.2020 № 381-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статью 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусмотрено, что отцам – «одиночкам» будет предоставляться отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно внесенным изменениям, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, в том числе, гражданам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Кроме того, на отсрочку могут претендовать также опекуны или попечители несовершеннолетних родного брата или родной сестры, при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.

С 01.01.2021 устанавливаются требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющим перевозки

Приказом Минтранса России от 31.07.2020 № 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» с 01.01.2021 устанавливаются требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющим перевозки пассажиров или грузов на основании договора перевозки или для собственных нужд.  Подробнее »

с 01.01.2021 вступает в силу новый Порядок оснащения транспортных средств тахографами.

Приказом Минтранса России от 26.10.2020 № 438 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» предусмотрено, что с 01.01.2021 вступает в силу новый Порядок оснащения транспортных средств тахографами.

Порядок применяется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию транспортных средств, а также физическими лицами, осуществляющими эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонн, и автобусов, в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

Оснащение транспортного средства тахографом обеспечивается владельцем транспортного средства и осуществляется мастерской, сведения о которой учтены ФБУ «Росавтотранс» в перечне сведений о мастерских.

В ходе оснащения транспортного средства тахографом мастерская осуществляет:  Подробнее »

Продлены налоговые каникулы для организаций культуры, туризма, гостиничного бизнеса и иных сфер деятельности, наиболее пострадав

Постановлением Правительства РФ от 07.11.2020 № 1791 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409» продлены налоговые каникулы для организаций культуры, туризма, гостиничного бизнеса и иных сфер деятельности, наиболее пострадавших от COVID-19.

Постановлением до конца года продлены сроки уплаты отдельных налогов и взносов, а также определен перечень видов экономической деятельности, на которые распространяются новые меры поддержки.

Так, согласно постановлению, организациям и индивидуальным предпринимателя, включенным в единый реестр субъектов МСП, осуществляющим соответствующие виды деятельности, в частности:

сроки уплаты налогов (за исключением НДС, НПД, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовых платежей по налогам за март и I квартал 2020 года продлеваются на 9 месяцев;  Подробнее »

с 01.01.2021 расширяются возможности туриста получить страховое возмещение в случае неисполнения туроператором обязательств по д

Постановлением Правительства РФ от 11.11.2020 № 1811 «Об утверждении Правил выплаты туристу и (или) иному заказчику страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплаты денежной суммы по банковской гарантии в случаях заключения туроператором более одного договора страхования либо более одного договора о предоставлении банковской гарантии или заключения туроператором договора либо договоров страхования и договора либо договоров о предоставлении банковской гарантии» с 01.01.2021 расширяются возможности туриста получить страховое возмещение в случае неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.  Подробнее »

Установлен особый порядок обращения лекарственных препаратов для профилактики и лечения заболеваний

Постановлением Правительства РФ от 16.11.2020 № 1832 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 441» установлен особый порядок обращения лекарственных препаратов для профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, будет действовать до 01.01.2022.

Скорректирован перечень документов и сведений, которые представляются в Минздрав России в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, для государственной регистрации лекарственного препарата.  Подробнее »

До 01.12.2021 продлены оформление и выдача в МФЦ загранпаспортов с электронным носителем информации сотрудниками МВД России

Постановлением Правительства РФ от 16.11.2020 № 1839 «О внесении изменения в пункт 1 Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» до 01.12.2021 продлены оформление и выдача в МФЦ загранпаспортов с электронным носителем информации сотрудниками МВД России.

Ранее было предусмотрено, что организация предоставления в МФЦ государственной услуги, оказываемой МВД России, по оформлению и выдаче таких паспортов может осуществляться до 01.12.2020.

Утрачивают силу положения актов Правительства по вопросам осуществления ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям

Постановлением Правительства РФ от 19.11.2020 № 1884 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» утрачивают силу положения актов Правительства по вопросам осуществления ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан.

Утрачивает силу постановление Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан», а также акты Правительства, вносящие в него изменения.

При этом сохраняется право на их получение до окончания установленных периодов выплаты:

за гражданами, которым ежемесячные компенсационные выплаты были назначены до 01.01.2020 в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 №1110;  Подробнее »

Установлено, что при прохождении медико-социальной экспертизы для установления инвалидности гражданам не придется повторно обращ

Постановлением Правительства РФ от 26.11.2020 № 1942 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» установлено, что при прохождении медико-социальной экспертизы для установления инвалидности гражданам не придется повторно обращаться в поликлинику, если в направлении из поликлиники не был указан необходимый объем медицинских обследований.

Теперь, в случае если переданное медицинской организацией в бюро медико-социальной экспертизы направление на экспертизу не содержит данных о результатах проведения полного объема медицинских обследований по перечню медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания, бюро в течение 3 рабочих дней со дня получения такого направления возвращает его в медицинскую организацию с письменным обоснованием причин возврата для устранения выявленных недостатков тем же способом, каким было получено.  Подробнее »

03.12.2020 г видеоконференция с обсуждением проблемных вопросов, связанных с отменой ЕНВД и бесшовным переходом на другие режим

Уважаемые предприниматели!

   Подробнее »

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России