Февраль, 2021

Продлено действие разрешений и определены особенности в отношении разрешительной деятельности в 2021 году

Постановлением Правительства РФ от 04.02.2021 № 109 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440» продлено действие разрешений и определены особенности в отношении разрешительной деятельности в 2021 году.

В частности, продлено действие срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января по 31 декабря 2021 года, в том числе лицензий и разрешений, которые продлены в 2020 году.

К таким срочным лицензиям и иным разрешениям относятся, в том числе:  Подробнее »

Установлена величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения

Постановлением Правительства Воронежской области от 04.02.2021 № 41 установлена величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Воронежской области за IV квартал 2020 года.

В частности, величина прожиточного минимума в регионе за IV квартал 2020 года в расчете на душу населения составила 9053 рубля, для трудоспособного населения - 9834 рубля, пенсионеров - 7602 рубля, детей - 8895 рублей

На 4,9% увеличены некоторые социальные выплаты, пособия и компенсации.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2021 № 73 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году» на 4,9% увеличены некоторые социальные выплаты, пособия и компенсации.

Речь идет о выплатах, пособиях и компенсациях, предусмотренных:

Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

статьей 9.1 Закона РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»;

статьей 23.1 Федерального закона «О ветеранах»;

частью первой статьи 4.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;  Подробнее »

Про проект Схемы размещения НТО

Уважаемые предприниматели! На официальном сайте Администрации города Воронежа размещен проект новой Схемы размещения НТО. Вам необходимо ознакомиться с новой схемой на предмет соответствия сведений о принадлежащих вам НТО (площадь, адресный ориентир, группа реализуемых товаров). https://voronezh-city.ru/administration/structure/detail/36194 Обращаем внимание — срок проведения публичных консультаций до 24 февраля 2021 г.

 

О распоряжение Председателя Правительства РФ Мишустина М.В. №208-р по оказанию содействия работе НТО

Уважаемые предприниматели!

30.01.2021 г. Распоряжением Председателя Правительства РФ Мишустина М.В. №208-р региональным властям и органами местного самоуправления рекомендовано оказать содействие работе НТО (продлевать договоры на размещение торговых объектов без проведения торгов), устранить излишние административные барьеры (ограничения по ассортименту продукции), содействовать открытью новых торговых объектов с увеличением мест размещения нестационарной торговли.  Подробнее »

lagu nafa urbach dalam sangkar emas

mv exo history hd on demand

ФНС разработана рекомедуемая форма Уведомления об уменьшении патента на сумму страховых взносов в 2021 году

Уважаемые предприниматели!

ФНС разослала форму уведомления об уменьшении суммы налога при ПСН на сумму уплаченных взносов и пособий, а также электронный формат и порядок представления уведомления. Все это пока в рекомендуемом порядке – официально форма пока не утверждена.

На листе А уведомления надо будет перечислить все имеющиеся патенты с их номерами, датами выдачи и результирующими суммами налога к уплате. На листе Б – признак налогоплательщика (с работниками или без) общую сумму к уплате по всем патентам и общую сумму взносов.  Подробнее »

Установлена величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2406 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации на 2021 год» величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения определена в размере 11653 рубля.

Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума установлена в размере 12702 рубля, для пенсионеров - 10022 рубля, для детей - 11303 рубля.

Настоящий нормативно-правовой акт действует по 31.12.2021.

Утверждены размеры пособий по безработице на 2021 год.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2393 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год» утверждены размеры пособий по безработице.

Минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная - 12130 рублей в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей - в следующие три месяца периода безработицы.

Для лиц предпенсионного возраста минимальная величина пособия по безработице также составит 1500 рублей, максимальная - 12130 рублей.

Установлены правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, в том числе, при дистанционном способе.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлены правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, в том числе, при дистанционном способе.

В частности, на торговых объектах (за исключением мест, не предназначенных для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара.  Подробнее »

К полномочиям органов государственной власти субъекта РФ отнесено, в том числе, решение вопросов создания «вытрезвителей».

Федеральным законом от 29.12.2020 № 464-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ отнесено, в том числе, решение вопросов создания «вытрезвителей» - специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Кроме того, право на осуществление мероприятий по оказанию помощи указанным лицам предоставлено органам местного самоуправления.  Подробнее »

Установлены особенности регулирования труда лиц, работающих в некоммерческих организациях.

Федеральным законом от 29.12.2020 № 477-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» установлены особенности регулирования труда лиц, работающих в некоммерческих организациях.

Целью закона является распространение на социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) регулятивных льгот и преимуществ, установленных в отношении работодателей - субъектов МСП.

Внесенное законом изменение в ст. 59 ТК РФ позволит работодателям - некоммерческим организациям, соответствующим установленным требованиям, заключать с работниками срочные трудовые договоры для реализации ограниченных по времени проектов.  Подробнее »

За пропаганду наркотиков в Интернете предусмотрены административные штрафы до 1,5 млн рублей.

Федеральным законом от 30.12.2020 № 512-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» за пропаганду наркотиков в Интернете предусмотрены административные штрафы до 1,5 млн рублей.  Подробнее »

Саприн Алексей Михайлович

Состоялось заседание экспертной группы Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области по снижению налоговых ста

Уважаемые предприниматели!

28.01.2021 г. состоялось заседание экспертной группы Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области на площадке центра «Мой бизнес» с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей, Объединения предпринимателей, где обсуждались предложения по снижению налоговых ставок для субъектов малого и среднего бизнеса, применяющих УСНО. Вопрос о предоставлении на 2021 г. налоговых льгот направлен на проработку в региональные органы власти, рекомендовано учесть опыт других регионов. Просим направить вас свои предложения по предоставлению налоговых льгот в адрес объединения.

О прошедшем заседание Рабочей группы по внесению изменений в 790-III решение

Уважаемые предприниматели!

28.01.2021 г. в Воронежской городской Думы состоялось заседание Рабочей группы по внесению изменений в 790-III решение с участием Объединения предпринимателей, где были озвучены возражения предпринимательского сообщества по принятию нормативного акта в предложенной Администрацией города Воронежа редакции.  Подробнее »

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России