Март, 2021

Размещены Проекты Схемы размещения НТО и Постановления о группе товаров

Уважаемые предприниматели!

На сайте Администрации города Воронежа https://voronezh-city.ru/administration/structure/detail/36194 размещены Проекты Схемы размещения НТО и Постановления о группе товаров. Просим вас ознакомиться с указанными проектами нормативно-правововых актов и свои предложения, рекомендации и пожелания направить в Объединение предпринимателей до 10.04.2021 г.

Приложение к статье:  Проекты НПА

Работникам с тремя и более детьми до 18 лет разрешено брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время.

Федеральным законом от 09.03.2021 № 34-ФЗ «О внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации» работникам с тремя и более детьми до 18 лет разрешено брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время.

Ранее такое право предоставлялось многодетным родителям при условии, что все дети младше 12 лет.

До 01.10.2021 продлевается срок действия диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства обяза

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2021 № 275 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440» до 01.10.2021 продлевается срок действия диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, срок действия которых истекает в период с 01 февраля по 30 сентября 2021 года.

Продление срока действия диагностических карт не требует внесения дополнительных изменений в диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, или в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств.

 

Гражданам, осуществляющим уход за инвалидами и престарелыми гражданами, упростили порядок оформления компенсационных выплат.

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2021 № 278 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» гражданам, осуществляющим уход за инвалидами и престарелыми гражданами, упростили порядок оформления компенсационных выплат.

Ежемесячные компенсационные выплаты полагаются неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы, а также за престарелыми людьми, которым требуется постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет.

Теперь часть сведений необходимых для назначения компенсационных выплат будут запрашиваться органом, осуществляющим выплату пенсии, в соответствующих органах в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Так, в частности, гражданам больше не нужно подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию.  Подробнее »

Исключено требование о предоставлении ряда сведений при направлении средств маткапитала на компенсацию затрат на строительство ж

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2021 № 280 «О внесении изменения в пункт 10(4) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» исключено требование о предоставлении ряда сведений при направлении средств маткапитала на компенсацию затрат на строительство жилого дома.

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства лицо, получившее сертификат, было обязано указать в заявлении в числе прочего сведения из документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (монтаж фундамента, возведение стен и кровли).

Теперь данное требование исключено.

 

С 01.04.2021 утратят силу Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нет

Постановлением Правительства РФ от 02.03.2021 № 300 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и рекомендации работодателям по переводу работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удаленную) работу» с 01.04.2021 утратят силу Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.

Работодателям рекомендовано, исходя из складывающейся обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья, осуществлять в приоритетном порядке перевод работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удаленную) работу в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Учителям, врачам, летчикам, пожарным, спасателям и другим категориям работников упростили досрочный выход на пенсию.

Постановлением Правительства РФ от 04.03.2021 № 322 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665» учителям, врачам, летчикам, пожарным, спасателям и другим категориям работников упростили досрочный выход на пенсию.

На основании постановления при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в стаж работ будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялась средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости.

 

Размер выплат на детей от 3 до 7 лет будет зависеть от дохода семьи и составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума

Указом Президента РФ от 10.03.2021 № 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» размер выплат на детей от 3 до 7 лет будет зависеть от дохода семьи и составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума для детей.

Внесены изменения в Указ Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которым размер ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет составит:

- 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;  Подробнее »

Успей сдать отчет в Ростат до 1 апреля в связи со сплошным федеральным статистическим наблюдением

Уважаемые предприниматели, руководители предприятий малого и среднего бизнеса!

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в I квартале 2021 года проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2020 год.

Сплошному наблюдению подлежат организации и индивидуальные предприниматели, включая крестьянские (фермерские) хозяйства.

В электронном виде отчет можно будет заполнить:  Подробнее »

Пояснения по перезаключению договоров на НТО в 2021 году

Уважаемые предприниматели!

В связи с тем, что 12.05.2021 г. истекает срок действия всех договоров на размещение НТО в г. Воронеже, согласно действующей редакции Решения Воронежской городской Думы от 25.04.2012 г. № 790-III (п. 7.1. п. 8.2.) необходимо следующее:

1. В марте 2021 г. (желательно в период 15-25 марта) каждый субъект торговли должен обратиться в Управление предпринимательства с заявлением о перезаключении договоров на новый срок.

2. В заявлении нужно заполнить сведения о субъекте торговли, о договоре, об НТО,  распечатать заявление в 2 экземплярах, подписать, проставить печать (при наличии);

3. К заявлению приложить ксерокопию паспорта (страницы 2-3, 4-5) и выписку из ЕГРИП (с официального сайта налоговой) https://egrul.nalog.ru/index.html.  Подробнее »

Устранена правовая неопределенность по вопросу сохранения права родителя (опекуна) инвалида с детства на сохранение повышенной

Федеральным законом от 24.02.2021 № 18-ФЗ «О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» устранена правовая неопределенность по вопросу сохранения права родителя (опекуна) инвалида с детства на сохранение повышенной фиксированной выплаты к пенсии.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 22.04.2020 № 20-П указал на необходимость уточнения положений законодательства в связи с наличием разночтений при рассмотрении вопроса о праве родителей (опекунов) инвалидов с детства после достижения ими совершеннолетия и признания недееспособными, получать повышенную выплату к страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием иждивенца.  Подробнее »

Закреплены основания и порядок выдачи временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации.

Федеральным законом от 24.02.2021 № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства» закреплены основания и порядок выдачи временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации.

Установлено, что временное удостоверение личности лица без гражданства выдается в случае отсутствия у такого лица документов, удостоверяющих личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и в случае отсутствия государства, в которое данное лицо может выехать при наличии у него вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на временное или постоянное проживание на территории иностранного государства, либо в связи с исполнением принятого в отношении его решения об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или реадмиссии.  Подробнее »

Ужесточена административная ответственность за неповиновение распоряжениям сотрудников правоохранительных органов.

Федеральным законом от 24.02.2021 № 24-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ужесточена административная ответственность за неповиновение распоряжениям сотрудников правоохранительных органов.  Подробнее »

Запрещена высадка лица, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, при отказе от оплаты

Федеральным законом от 24.02.2021 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» запрещена высадка лица, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, при отказе от оплаты проезда.

Закон устанавливает, что в случае выявления должностным лицом, уполномоченным на осуществление проверки подтверждения оплаты, в транспортном средстве лица, нарушившего установленный порядок подтверждения пассажиром оплаты проезда, должностное лицо вправе требовать от нарушившего порядок лица документ, удостоверяющий личность, а такое лицо обязано предъявить указанный документ. Уплата административного штрафа за это нарушение не освобождает лицо от оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, перевозки багажа, провоза ручной клади сверх установленной нормы бесплатного провоза ручной клади.  Подробнее »

Определено, что застрахованные лица вправе обратиться в органы ПФР для включения в ИЛС сведений о трудовой деятельности

Федеральным законом от 24.02.2021 № 30-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» определено, что застрахованные лица вправе обратиться в органы ПФР для включения в ИЛС сведений о трудовой деятельности за периоды работы до 01.01.2020.

Сведения о трудовой деятельности за периоды работы до 01.01.2020 вносятся в раздел «Сведения о трудовой деятельности» согласно записям, содержащимся в трудовой книжке.

При этом в случае выявления несоответствия (несовпадения) сведений о трудовой деятельности за периоды работы после 01.01.2002 со сведениями, учтенными на ИЛС, такие сведения будут включаться в ИЛС с учетом проведения ПФР проверки.  Подробнее »

До 01.11.2021 включительно продлено действие временных порядков признания лица инвалидом и установления степени утраты профессио

Постановлением Правительства РФ от 11.02.2021 № 155 «О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.10.2020 № 1697 и пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2020 № 1730» до 01.11.2021 включительно продлено действие временных порядков признания лица инвалидом и установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Их действие заканчивалось 01.03.2021. Временные порядки были утверждены в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в РФ и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ, а также принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту, граждан на возмещение вреда, причиненного здоровью работников в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Расширен круг лиц, которые освобождаются от административной ответственности за проживание без регистрации

Федеральным законом от 17.02.2021 № 12-ФЗ «О внесении изменений в статьи 19.15.1 и 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» расширен круг лиц, которые освобождаются от административной ответственности за проживание без регистрации и нарушение правил регистрации в жилом помещении.

К лицам, которые освобождаются от административной ответственности за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, за нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, отнесены родные братья и сестры, усыновители, опекуны, попечители, подопечные нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении, проживающие совместно с ним.

Поздравляем с Международным женским днем 8 марта!

Дорогие наши дамы! Поздравляем Вас с Международным женским днем! Пожелания ниже на открытке:

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России