Июнь, 2021

29 июня 2021 г. состоится семинар по подготовке грантовых заявок на конкурс грантов Президентского фонда культурных инициатив

Уважаемые коллеги!

29 июня в 11:00 состоится семинар по подготовке грантовых заявок на первый конкурс грантов Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. На мероприятии будут рассмотрены вопросы подготовки конкурсных заявок, подходы к формулированию целей, задач, актуальности, количественных и качественных характеристик мероприятий проекта, а также к формированию бюджета.  Подробнее »

С 01 сентября 2021 года вступает в силу новый порядок ведения и хранения трудовых книжек.

Приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» определено, что с 01 сентября 2021 года вступает в силу новый порядок ведения и хранения трудовых книжек.

Приказ устанавливает форму, а также порядок ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки при увольнении или при подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Некоторые записи в трудовую книжку актуализированы в соответствии с требованиями принятых новых федеральных законов или изменениями в действующие федеральные законы.  Подробнее »

Упрощена процедура госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Федеральным законом от 26.05.2021 № 143-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» упрощена процедура госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Закон обязывает нотариуса, засвидетельствовавшего подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя самостоятельно направить такое заявление и иные необходимые документы в регистрирующий орган не позднее окончания рабочего дня в форме электронных документов.

Нотариальное удостоверение подлинности подписи на заявлении, а также передача документов в регистрирующий орган осуществляются нотариусами в рамках одного нотариального действия.

Установлен порядок реализации мероприятий по организации ПО и ДПО отдельных категорий граждан на период до 2024 года.

Постановлением Правительства РФ от 27.05.2021 № 800 «О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года» установлен порядок реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года.

Реализация указанных мероприятий осуществляется АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», НИ ТГУ и РАНХиГС в соответствии с программой организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года в целях приобретения или развития ими имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.  Подробнее »

Грантовый кокурс "Бережливая инициатива".

Уважаемые коллеги!

НА ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА СТАРТОВАЛ ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС «БЕРЕЖЛИВАЯ ИНИЦИАТИВА»  Подробнее »

Пояснения по перезаключению договоров на НТО от июня 2021 г.

Уважаемые предприниматели!

В связи с тем, что не позднее 30 дней до истечения срока действия договора на размещение НТО, субъекту торговли необходимо выразить волеизъявление на заключение договора на новый срок, направляем вам форму заявления.

В заявлении необходимо заполнить пропуски текста, в том числе, касающиеся существенных условий договора (новая редакция 790-III решения Воронежской городской Думы).

Заявление необходимо распечатать  в 2 экземплярах, подписать, проставить печать (при наличии);

К заявлению приложить ксерокопию паспорта (все страницы!) и выписку из ЕГРИП (с официального сайта налоговой) https://egrul.nalog.ru/index.html.  Подробнее »

Приглашаем на "День открытых дверей для предпринимателей" в Роспотребнадзоре 10.06.2021 г.

Уважаемые предприниматели!  Подробнее »

Установлены пониженные тарифы страховых взносов для IT-компаний, а также пособия на детей и для беременных женщин.

Федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены пониженные тарифы страховых взносов для IT-компаний, а также пособия на детей и для беременных женщин.

Изменениями, внесенными в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», предусматриваются, в частности:

- право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), со сроком беременности шесть и более недель, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ;  Подробнее »

Предусмотрен беззаявительный порядок назначения пенсий.

Федеральным законом от 26.05.2021 № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрен беззаявительный порядок назначения пенсий.

Закон вносит изменения в ряд законодательных актов, в том числе Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Федеральные законы «О государственной социальной помощи», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «О страховых пенсиях» и др.

Законом закреплены правовые основания и порядок назначения в беззаявительном порядке пенсий, назначаемых по предложению органов службы занятости, а также страховых и социальных пенсий по инвалидности.  Подробнее »

Определено, что программа возврата части стоимости путевок в детские лагеря стартует 25 мая и будет действовать до 15 сентября 2

Постановлением Правительства РФ от 19.05.2021 № 759 «Об утверждении Правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидии акционерному обществу «Национальная система платежных карт» на реализацию программы поддержки доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха детей и их оздоровления через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги» определено, что программа возврата части стоимости путевок в детские лагеря стартует 25 мая и будет действовать до 15 сентября 2021 включительно.

Правительство утвердило Правила предоставления в 2021 году субсидии АО «Национальная система платежных карт» на реализацию программы поддержки доступных внутренних турпоездок в организации отдыха детей и их оздоровления.

По условиям программы возврату подлежит 50% стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей.  Подробнее »

Установлен порядок обеспечения оказания медицинской помощи детям в возрасте до 18 лет, являющихся гражданами РФ, с тяжелыми жизн

Постановлением Правительства РФ от 21.05.2021 № 769 «Об утверждении Правил обеспечения оказания медицинской помощи (при необходимости за пределами Российской Федерации) конкретному ребенку с тяжелым жизнеугрожающим или хроническим заболеванием, в том числе редким (орфанным) заболеванием, либо группам таких детей» установлен порядок обеспечения оказания медицинской помощи детям в возрасте до 18 лет, являющихся гражданами РФ, с тяжелыми жизнеугрожающими или хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными).

Перечень заболеваний формируется с учетом следующих критериев:

заболевание имеет распространенность не более 10 случаев на 100 тыс. населения и (или) является хроническим с тяжелым течением, приводящим без патогенетического лечения к выраженным нарушениям жизненных функций или летальному исходу в детском возрасте;  Подробнее »

Определены территории расположения детских лагерей и период для оплаты путевки в целях возврата части ее стоимости.

Приказом Роситуризма от 21.05.2021 № 187-Пр-21 «Об определении периода оплаты стоимости туристской услуги и установлении перечня субъектов Российской Федерации, на территории которых предоставляется туристская услуга» определены территории расположения детских лагерей и период для оплаты путевки в целях возврата части ее стоимости.

Согласно приказу оплата стоимости туристской услуги должна быть осуществлена в период с 00 часов 01 минуты по московскому времени 25 мая по 23 часа 59 минут по московскому времени 31 августа 2021 года.

В перечень территорий, на которых предоставляется туристская услуга включено 85 субъектов РФ (в том числе Москва, Санкт-Петербург, Севастополь).

Программа возврата части стоимости путевок в детские лагеря стартует 25 мая и будет действовать до 15 сентября 2021 включительно.  Подробнее »

Внесены изменения в Порядок заключения соглашения с победителем торгов

Постановление Правительства Воронежской области от 25.05.2021 № 291 «О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 28.03.2014 № 252» внесены изменения в Порядок заключения соглашения с победителем торгов в соответствии с Законом Воронежской области от 06.11.2013 № 163-ОЗ «О мерах по защите прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Воронежской области».

Предусмотрено, что департамент строительной политики Воронежской области направляет в департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области копию соглашения с победителем торгов в течение 5 рабочих дней со дня его подписания.

Копия соглашения и информация о выполнении победителем торгов взятых на себя обязательств больше не направляются исполнительным органом в департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области.  Подробнее »

Установлено, что дети-сироты, находящиеся в больнице, не останутся без должного ухода и присмотра.

Постановлением Правительства РФ от 19.05.2021 № 760 «О внесении изменения в пункт 51 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» установлено, что дети-сироты, находящиеся в больнице, не останутся без должного ухода и присмотра.

Ранее уход и присмотр за сиротами в больницах не входили в перечень медицинских услуг, а также не относились к видам деятельности детских домов. К оказанию такой помощи, по мере возможности, привлекались негосударственные некоммерческие организации и волонтеры.

Теперь настоящим Постановлением закреплена социальная услуга по совместному нахождению работников организаций для детей-сирот с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи.  Подробнее »

Для призывников, имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, предусмотрен

Федеральным законом от 26.05.2021 № 146-ФЗ «О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для призывников, имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, предусмотрен заявительный порядок медицинского освидетельствования.

Федеральным законом исключено обязательное медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, но при этом имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, и установлена возможность прохождения такими гражданами медицинского освидетельствования по их заявлению.  Подробнее »

Установлен запрет на распространение рекламных объявлений с помощью звукоусиливающей аппаратуры

Федеральным законом от 26.05.2021 № 150-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О рекламе» установлен запрет на распространение рекламных объявлений с помощью звукоусиливающей аппаратуры, находящейся на зданиях и строениях.

Определено, что распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу 25.08.2021.

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России