Прошла акция в защиту мелкорозничной торговли

13 февраля владельцы киосков и павильонов собрались напротив регионального отделения партии «Единая Россия» чтобы привлечь внимание властей к своему безвыходному положению с помощью средств массовой информации. Место для проведения было выбрано не случайно, поскольку фракция данной партии составляет большинство в городской Думе.

На акции предприниматели заявили, что они против уничтожения властями мелкорозничной торговли и стараются отстоять свое право на занятие предпринимательской деятельностью в тех параметрах, которые подразумевают разработанные ими планы развития своего бизнеса. Однако «Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж», утвержденное Решением Воронежской городской Думой № 790 от 25.04.2012 г. значительно ущемляет это право.

Предпринимателей возмущает, что Администрация города выискивает возможности для сноса киосков и павильонов, без суда, Управы производят их демонтаж, который в свою очередь должен оплатить сам предприниматель. А освобожденное таким образом место объявляется мэрией перспективным и выставляется на торги, участвовать в которых малому бизнесу не по-карману. Кстати, стоимость одного объекта составляет от 2 до 4 миллионов рублей. Выходит, что власти выгоняют предпринимателя со своего места и зарабатывают на его перспективе.

По тому же 790 Положению при заключении договоров на право размещения владелец должен провести реконструкцию да еще и в случае уменьшить свою площадь киоска до 6 кв.м., а павильона до мизерных 20 кв.м. Это разве возможно? Что за диктат?

Предприниматель вкладывает огромные средства, рискуя своим имуществом, и имеет право вести свою деятельность в площадях, которые оформлены в соответствии с разрешительной документацией уже несколько лет назад.

Возмущает установленная Положением плата за размещение торгового объекта. Так, например киоск площадью 6 кв.м. на улице Вавилова у Пединститута обязан оплатить в квартал 17 259 рублей. Эта сумма является фактически платой за пользование землей. Видимо земля в этом месте золотая?

Предпринимателей волнует, что будет с их бизнесом после 2016 года, когда закончится срок действия договора на размещение. Будут снова торги?

Бизнес поставили в такие условия, что думать о завтрашнем дне уже страшно! «Власти утверждают, что мы никому не нужны. Но я собрала уже 830 подписей своих потребителей, которые нуждаются в моих товарах! А мне в феврале на демонтаж, так решила мэрия!»: говорит предприниматель Ольга.

Сейчас в судебном порядке оспаривается «Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж», не отвечающее интересам предпринимательского сообщества и препятствующее разрешению социальных проблем, связанных с размещением и эксплуатацией киосков и павильонов. Однако же предпринимателей продолжают держать в неведении, поскольку суды все еще переносятся.

Было решено отразить свои требования в обращении Губернатору Воронежской области, Воронежскую городскую Думу и главе города, региональному отделению партии «Единая Россия».

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России