Итоги рейтинга "Пульс бизнеса"

В ИТАР-ТАСС фонд «Общественное мнение» и Агентство стратегических инициатив представили рейтинг регионов. Президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон и генеральный директор АСИ Андрей Никитин отметили, что это уже второй рейтинг о ситуации в регионах, основанный на восприятии населением бизнес-климата.

Рейтинг «Пульс бизнеса» – это большой, многоэтапный проект. На первом этапе оценивалось восприятие бизнес-климата населением регионов, а также инвесторами и предпринимательским сообществом. В опрос проводился в 75 субъектах РФ с участием 65 800 респондентов. В целом свое отношение как позитивное оценили 39,6% опрошенных, как негативное – 12,8%. Нейтрально относятся к бизнесу почти половина – 47,6% участников исследования.

Опрос показал, что отношение к бизнесу сильно отличается от региона к региону. Кроме того, региональный фактор также сильно влияет на состояние и настроения в предпринимательской среде.

Благополучный бизнес-климат, по мнению опрошенных, создан в 28 регионах, где фиксируется положительное отношение населения к феномену предпринимательства. Как отметил, выступая на пресс-конференции, президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, в них само население либо занимается бизнесом, либо связано с ним. Во вторую группу со средними результатами попали 26 регионов, и в группу отстающих – 21 регион РФ.

Таким образом, в лидерах рейтинга оказались Амурская и Сахалинская области, Камчатский, Приморский и Хабаровский края. «Результат опроса имеет абсолютно четкую практическую направленность. Есть разрыв между действиями властей и оценкой их деятельности со стороны населения, который показывает, что властям необходимо четко объяснять свои действия общественности и предпринимателям», – сказал гендиректор АСИ Андрей Никитин.

Эксперты АСИ обратили внимание на то, что есть регионы, имеющие однозначно положительные итоги деятельности по привлечению инвестиций. Например, в Челябинской области в минувшем году было создано 25 тысяч рабочих мест, начата реализация полутора сотен инвестпроектов. Хорошие показатели были отмечены у Саратовской области, которая смогла привлечь 64 млрд рублей инвестиций. Тем не менее, эти регионы оказались в третьей группе. По мнению Андрея Никитина, это свидетельствует о том, что существует разрыв между действиями региональных властей и оценкой этого действия обществом. Это указывает на необходимость для власти объяснять свои действия населению. Таким образом, неумение региональной власти выстроить открытый информационный диалог с населением и приводит к негативной оценке населения.

Отвечая на вопрос корреспондента ТПП-Информ о привлечении в бизнес людей в небольших городах, Андрей Никитин отметил, что экспертами АСИ обозначен ряд муниципалитетов, в которых динамика прироста компаний в сегменте малого бизнеса значительно выше, чем по стране. На сегодняшний день эксперты АСИ совместно с Торгово-промышленной палатой и с «ОПОРОЙ России» активно изучают эти данные. Понятно, что в каждом муниципалитете своя ситуация, но всем должно быть одинаково ясно, что при желании можно создать в своем городе более комфортные условия для бизнеса, чем средние по стране.

Ната Марк,
фото автора,

Источник: ТПП-Информ - http://www.tpp-inform.ru/analytic_journal/3956.html

 

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России