Информация о вопросах обсуждавшихся на круглом столе в Роспотребнадзоре 06.04.2016г.

Информация о вопросах обсуждавшихся на круглом столе в Роспотребнадзоре 06.04.2016г.

Основным изменение вступившим в силу является подход к проведению плановых проверок. С этого года все предприятия будут разбиты по классам опасности. Основным критерием оценки служит опасность непосредственно жизни и здоровью человека. Соответственно наивысший класс опасности будет присваиваться предприятиям занимающимся продуктами питания и общественным питанием. Поэтому в план плановых проверок на 2016г. в первую очередь вошли предприятия с наивысшим классом опасности, отдельно было подчёркнуто что только 7 предприятий малого бизнеса подлежат проверке в этом году. Схема классификации по классам опасности после окончательной доработки будет выставлена на сайте Роспотребнадзора для ознакомления.

Следующим вопросом было обсуждение реализации продукции так называемых предприятий фантомов, т. е. когда организация поставляет продукцию, но производственных мощностей не имеет. Список данных предприятий выставлен также на сайте Роспотребнадзора. Подобную продукцию необходимо изъять из оборота, штрафные санкции: ИП до 40 000, ООО до 300 000. Продавец обязан покупателю предоставить информацию о производителе реализуемого товара(эта норма закреплена законодательно: информация должна содержать наименование организации, адрес и телефон).

Требования к оформлению ценника маркировкам и срокам годности не изменились.

Внимание так же было уделено деятельности общественной организации по защите прав потребителей. Была рекомендация относится к данной организации обдуманно, ситуацию не оставлять без контроля и в случае выборки проб данной организацией (в целях устранения ошибок) настоять на отборке этими же специалистами и этим же оборудованием дополнительных проб в количестве 4-5 шт и самостоятельно их развести по лабораториям.

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России