Август, 2016

Акселерационная программа позволит молодым воронежским компаниям вырасти минимум на 25% за короткий срок

Утверждена новая форма градостроительного плана земельного участка

06.06.2016 № 400/пр Минстроя России обновлена форма градостроительного плана земельного участка.

В соответствии со ст. 44 Градостроительного кодекса РФ градостроительный план земельного участка – это документ территориального планирования, в котором указан ряд характеристик земельного участка.

Градостроительный план включает в себя, в частности, сведения о местонахождении, кадастровом номере, описании границ земельного участка, его площади, описании допустимого местоположения объекта капитального строительства на земельном участке и др.  Подробнее »

Установлены правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме

09.07.2016 утверждено постановление Правительства РФ № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», которым установлены правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

Постановлением, в частности предусмотрено, что обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, осуществляются федеральной, региональной и муниципальными межведомственными комиссиями в домах, входящих в состав федерального, регионального, муниципального или частного жилищного фонда соответственно.  Подробнее »

Установлен порядок осуществления муниципального земельного контроля на территории Воронежской области

18.07.2016 губернатор Воронежской области подписал Закон Воронежской области № 106-ОЗ «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Воронежской области».

Указанным нормативно-правовым актом установлен порядок осуществления муниципального земельного контроля на территории Воронежской области.  Подробнее »

Внесены изменения в Закон Воронежской области «О муниципальной службе в Воронежской области»

Законом Воронежской области от 18.07.2016 № 110-ОЗ внесены изменения в Закон Воронежской области «О муниципальной службе в Воронежской области» (далее – Закон).

Федеральным законом от 30.06.2016 № 224-ФЗ внесены изменения в часть 2 ст. 9 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Теперь квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией.  Подробнее »

Внесены изменения в Закон Воронежской области «О государственной гражданской службе Воронежской области»

Законом Воронежской области от 18.07.2016 № 104-ОЗ внесены изменения в Закон Воронежской области «О государственной гражданской службе Воронежской области».

Установлено, что гражданским служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет предоставляется продолжительностью: при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет - 1 календарный день; при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет - 5 календарных дней; при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет - 7 календарных дней; при стаже гражданской службы 15 лет и более - 10 календарных дней.

Введена обязанность для операторов связи хранить на территории России информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обр

Введена обязанность для операторов связи хранить на территории России информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или)
обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи

 

С 20.07.2016 за исключением отдельных положений вступил в силу Федеральный от 06.07.2016 № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».  Подробнее »

За нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок установлена административная ответс

За нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок установлена административная ответственность


03.07.2016 Президент Российской Федерации подписал Федеральный № 318-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».  Подробнее »

Упрощен порядок получения разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию

03.07.2016 Президент Российской Федерации подписал Федеральный № 370-ФЗ «О внесении изменений в статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации», которым упрощен порядок получения разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

Установлен трехдневный срок, в течение которого должностные лица органов, уполномоченных на выдачу разрешений на строительство, должны запросить в электронной форме документы, необходимые для выдачи разрешения на строительство в соответствующих органах, в распоряжении которых находятся указанные документы.  Подробнее »

Предусмотрено создание единого реестра застройщиков, являющегося государственным информационным ресурсом

03.07.2016 Президент Российской Федерации подписал Федеральный № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который направлен на повышение правовой защиты граждан-дольщиков.

С учетом изменений в вышеуказанное законодательство предусмотрено создание единого реестра застройщиков, являющегося государственным информационным ресурсом, состав сведений и порядок ведения которого устанавливается Правительством РФ.  Подробнее »

Внесены изменения в Градостроительный и Земельный кодексы Российской Федерации

03.07.2016 Президент Российской Федерации подписал Федеральный № 373-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории…», который направлен на совершенствование правоотношений по комплексному развитию территорий и промышленных зон.

В частности, поправками, внесенными в Градостроительный кодекс РФ, включены понятия «деятельность по комплексному и устойчивому развитию территории», «элемент планировочной структуры», «линейные объекты».  Подробнее »

Установлена обязанность по представлению муниципальными служащими сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информацио

Установлена обязанность по представлению муниципальными служащими сведений об адресах сайтов и (или)
страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых они размещали общедоступную информацию

Федеральным законом от 30.06.2016 № 224-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации».  Подробнее »

Ануфриева Ирина Сергеевна

Приглашаем на встречу 04.08.2016 года представителей власти с представителями бизнес-сообществ

Уважаемые предприниматели!

Департамент предпринимательства и торговли Воронежской области
информирует Вас, что 4 августа 2016 года в 10.00 в конференц-зале Центрального
филиала автономного учреждения Воронежской области «Многофункциональный
центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (г. Воронеж, ул.
Дружинников, ЗБ) состоится встреча представителей органов государственной
власти и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и
среднего предпринимательства с представителями бизнес-сообщества.

На встрече будут освещены следующие темы:  Подробнее »

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России