Декабрь, 2015

С Наступающим Новым Годом!

15 января 2016 г. бизнес-завтрак у Евгения Меркулова с предпринимателями города Воронежа

Третий раз, 15 января 2016 года, утром в пятницу в уютной обстановке кафе LiteCafe проходит бизнес-завтрак у Евгения Меркулова с предпринимателями города Воронежа.  Подробнее »

Внесены изменения в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации

Внесены изменения в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации

Федеральным законом от 28.11.2015 № 339-ФЗ внесены изменения в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (далее - ).

предусмотрено, что при подготовке проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в проектную документацию обязательно включаются мероприятия по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда.  Подробнее »

Установлена административная ответственность за нарушения требований к порядку совершения сделок с имуществом

Установлена административная ответственность за нарушения требований к порядку совершения сделок с государственным или муниципальным имуществом.

28.11.2015 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный № 344-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части повышения эффективности управления государственным (муниципальным) имуществом», которым установлена административная ответственность за нарушения требований к порядку совершения сделок с государственным или муниципальным имуществом.  Подробнее »

Уточнены полномочия органов местного самоуправления в сферах защиты населения от чрезвычайных ситуаций

Уточнены полномочия органов местного самоуправления в сферах защиты населения от чрезвычайных ситуаций, дорожной деятельности, землепользования, коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, природопользования и культуры.

Федеральным законом от 28.11.2015 № 357-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Уточнены полномочия органов местного самоуправления в сферах защиты населения от чрезвычайных ситуаций, дорожной деятельности, землепользования, коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, природопользования и культуры.  Подробнее »

Воронежские киоски и павильоны станут одинаковыми

Киоски и павильоны города приведут к единому архитектурному решению. Внешний вид, размеры, площадь и группы товаров в них будет определять «Положение о размещении нестационарных торговых объектов». Мораторий на этот документ сняли на заседании депутаты городской Думы. Бизнес-сообщество уже говорит о переделе рынка. Видимо, искать другую работу придется тысячам людей.

Павильон Александра не приняла комиссия. Сначала в управе попросили привести помещение в соответствие с типовым архитектурным решением. Предприниматель обшил стены сайдингом другого цвета и сделал косметический ремонт. Потратил полтора миллиона рублей. Теперь проблемы в документации. Киоск пойдёт под снос.

Александр Положаенко, индивидуальный предприниматель:

 Подробнее »

Подписать петицию о запрете ресурсоснабжающим организациям начислять платежи за ЖКУ на ОДН

Уважаемые члены организации, коллеги! Просьба срочно подписать петицию о  запрете  ресурсоснабжающим организациям начислять платежи за ЖКУ на ОДН.

Текст петиции ниже:

Заявление

Предложения по решению проблемы начисления платежей на коммунальные услуги (КУ) на общедомовые нужды (ОДН).

Суть проблемы:

Управляющие организации (УО) производят жителям МКД завышенные незаконные начисления КУ на ОДН ( водоснабжение, энергоснабжение), которые превышают 3 тысяч рублей на одну квартиру в год.  Подробнее »

Подписать петицию о запрете ресурсоснабжающим организациям начислять платежи за ЖКУ на ОДН

Уважаемые члены организации, коллеги! Просьба срочно подписать петицию о запрете ресурсоснабжающим организациям начислять платежи за ЖКУ на ОДН с тексом петиции и подписать вы можете ознакомиться здесь:

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%8...

Анкетирование предпринимателей по итогам 2015 года

Уважаемые члены организации, коллеги !

ТПП РФ проводит анкетирование предпринимателей по итогам 2015 года.

Просим Вас до 18 января 2016 г. заполнить анкету, размещённую на сайте ТПП РФ
(http://tpprf.ru/ru/special/anketirovanie-predprinimateley-po-itogam-2015-goda/)

Утвержден Порядок учета наемных домов социального использования и земельных участков

Утвержден Порядок учета наемных домов социального использования и земельных участков, предоставленных или предназначенных для их строительства.  Подробнее »

Установлена обязанность лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности

Установлена обязанность лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.  Подробнее »

Образовательной организацией на официальном сайте в сети «Интернет» должен размещаться документ об установлении размера платы

Образовательной организацией на официальном сайте в сети «Интернет» должен размещаться документ об установлении размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2015 № 1120 внесены изменения в Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 582.  Подробнее »

Создан механизм административно-правового принуждения, обеспечивающий реальное осуществление полномочий Счетной палаты РФ

Создан механизм административно-правового принуждения, обеспечивающий реальное осуществление полномочий Счетной палаты РФ, финансово-контрольных органов субъектов РФ и муниципальных образований в области государственного аудита финансово-бюджетной сферы.  Подробнее »

Скорректирована процедура осуществления межведомственного взаимодействия между органами государственного и муницип. контроля

Скорректирована процедура осуществления межведомственного взаимодействия между органами государственного и муниципального контроля (надзора) при осуществлении проверок.

03.11.2015 Президент Российской Федерации подписал Федеральный № 306-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которым скорректирована процедура осуществления межведомственного взаимодействия (в том числе в электронной форме) между органами государственного контроля (надзора), органами муниципального надзора при осуществлении проверок.  Подробнее »

Утверждены правила размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов и планов графиков закупок товаров, работ

Утверждены правила размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов и планов графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

29.10.2015 Правительства РФ № 1168 утверждены правила размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов и планов графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.  Подробнее »

Уточнен порядок назначения выборов органов государственной власти и органов местного самоуправления

03.11.2015 Президент Российской Федерации подписал Федеральный № 302-ФЗ «О внесении изменений в статьи 10 и 71 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которым уточнен порядок назначения выборов органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Законом установлено, что в случае досрочного прекращения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, влекущего за собой неправомочность его работы, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.  Подробнее »

Отдельным категориям граждан предоставлено право на личный прием в первоочередном порядке

Федеральным от 03.11.2015 № 305-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предоставлено право на личный прием в первоочередном порядке.

Например, в силу ч. 2 ст. 1 Закона РФ от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» указанные лица принимаются в первоочередном порядке руководителями и иными должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления.  Подробнее »

Утвержден порядок ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний

Утвержден порядок ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений выданных предписаний.

 

27.10.2015 Правительства РФ № 1148 утвержден порядок ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний.  Подробнее »

Утвержден порядок ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний

Утвержден порядок ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний.

27.10.2015 Правительства РФ № 1148 утвержден порядок ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний.  Подробнее »

Отдельным категориям граждан предоставлено право на личный прием в первоочередном порядке

Отдельным категориям граждан предоставлено право на личный прием в первоочередном порядке.

Федеральным от 03.11.2015 № 305-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предоставлено право на личный прием в первоочередном порядке.  Подробнее »

Внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях укрепления платежной дисциплины

Внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях укрепления платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов

03.11.2015 принят Федеральный закон № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», который направлен на повышение платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов и введение дополнительных правовых гарантий для поставщиков таких ресурсов.  Подробнее »

Для лиц, замещающих муниципальные должности, установлены дополнительные обязанности и запреты в сфере противодействия коррупции

Федеральным законом от 03.11.2015 № 303-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления для лиц, замещающих муниципальные должности, дополнительных обязанностей и запретов в сфере противодействия коррупции.  Подробнее »

Внесены изменения в Закон Воронежской области от 08.07.2013 № 102-ОЗ «О формировании списков граждан, имеющих право быть приняты

Законом Воронежской области от 03.11.2015 № 155-ОЗ внесены изменения в Закон Воронежской области от 08.07.2013 № 102-ОЗ «О формировании списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов на территории Воронежской области».  Подробнее »

Внесены изменения в Закон Воронежской области «О порядке подачи уведомлений о проведении публичного мероприятия

С 19.11.2015 вступил в силу Закон Воронежской области от 03.11.2015 № 128-ОЗ «О внесении изменения в статью 4 Закона Воронежской области «О порядке подачи уведомлений о проведении публичного мероприятия».

Согласно изменениям, Закона Воронежской области от 07.07.2006 № 60-ОЗ «О порядке подачи уведомлений о проведении публичного мероприятия» дополнен предложением: «Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням».

Законом Воронежской области урегулированы отношения в сфере обращения с отходами производства и потребления

С 01.01.2016 вступает в силу Закон Воронежской области от 03.11.2015 № 147-ОЗ «Об отходах производства и потребления на территории Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области в сфере обращения с отходами производства и потребления». Данным Законом регулируются отдельные отношения в сфере обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия таких отходов на здоровье человека и окружающую среду на территории Воронежской области. В Законе закреплены понятия отходов производства и потребления, твердых коммунальных отходов, обработки отходов и другие, полномочия органов государственной власти Воронежской области в сфере обращения с отходами, требования к обращению с ломом и отходами цветных металлов.  Подробнее »

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России